oefc7c59a612a8519db14ffa25be0c895_42370122_190702_0008
片づけができない理由は、いくつもありますよね。

時間がない
仕事が忙しい
部屋が狭い
どこから手をつけたらいいかわからない
モノの捨て方がわからない
家族が協力してくれない
すぐに疲れてしまう

などなど。

疲れちゃうよね、時間もないよね、旦那が協力してくれないなら仕方ないよね・・・

と言い訳したいお気持ちはすっごくわかります。

けれど、このお写真を見てみてくださいませ!!!

来年から小学生、片づけ後の物置部屋が自室になったと喜ぶ女の子。

お顔をお見せできないのが残念なぐらい満面の笑顔です!!
S__4972788
バンザーーーーーーイ!!!!

指先から、喜びビームが出ています!
S__4972791
ママやパパのみなさん、こんなお顔が見れるのに、モノへの執着を取り払えないなんてもったいないですよ!!

モノが捨てられないという旦那様に反撃されたり、悲しくなったり、しんどいよ〜辛いよ〜と嘆きながらも、フルタイムのワーキングママは戦い抜き、勝利し、子ども部屋を完成させました!

やっと見ることができた満面のお子さんの笑顔に、涙腺崩壊の石阪です。

<ビフォー>
oefc7c59a612a8519db14ffa25be0c895_42370122_190702_0008
<アフター>
S__4972667
<ビフォー>
IMG_3231
<アフター>
IMG_3230
片づけレッスンに挑むママたちは本当に大変です。

毎日仕事と家事と子育てをこなすだけでも疲れてヘトヘトなのに、プラスアルファで家の片づけをするわけですから。

けれど、大片づけをすると、個人のスペース、みんなで使うスペースが明確になります。

そして、それぞれが7割収納になれば終わるんですよ。

片づけに取り組むなら早いに越したことはありません。

「今日も仕事で疲れたー!」

とソファに座ったはいいけれど、

「気晴らしにスマホをいじってる場合じゃないわ!」

と思われたのなら、どこか引き出し一つでも良いので全出し厳選をやってみてください。

引き出し1個分のウォーミングアップが終わったら、押入れやクローゼットの全出し厳選。

『奇跡の3日片づけ』と『夢をかなえる7割収納』のメソッドに沿って片づけを進めれば、最短距離で片づけは終わります。

わからない事はコメントして下されば出来る限りお答えしますよ!!!

私がブログにのせているビフォーアフターの事例の皆さんは、どなたもトークイベントにお越しくださり、思考改革が始まった方々です。

強いモチベーションを持ちたい、片づけへ背中を押されたい方はトークイベントでお待ちしています!!

子どもは世界の宝物、財産です。

お子さんがいらっしゃる方は片づけを急ぎましょう!

子育てが終わった!!間に合わなかった!

という方も諦めないで大丈夫です。

負の連鎖を起こさないように暮らしの軸を一緒に整えていきましょう。

片づけの向こう側には、無限の輝く未来が待っていますよ!



ブログが お片づけに悩むたくさんの方の目に止まりますように!ランキングご協力いただけたら嬉しいです。
2つポチッとクリックお願いいたします。

  ↓        ↓
 
  
 ☆インスタグラムは、★こちら       


+++

★北海道 札幌

「奇跡の3日片づけ&夢をかなえる7割収納」基礎編 

■日時
9/1(日) 
受付開始 9時45分 
時 間 10時00分〜11時30分(90分) 

■場所 札幌ビジネススペース
 札幌市中央区北5条西6丁目1−23第二北海道通信ビル2F
 
※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。 
■講座料金 
5,000円 
片づけても片づけても散らかる、そんな悩みが一気に解消する衝撃の収納法をお伝えします。 
その通りにしまうだけで家事が劇的に楽になる方法を熱く語ります!もう一度気合を入れたいリピーターの皆さん!今年こそは片づけ切りたい方!人生を変える片づけをしたい方! 
皆さま、是非いらしてくださいね! 

+++

北海道 札幌

「一生リバウンドしない!奇跡の書類整理術」
お申込みこちら★

■日時 
9/1(日) 
受付開始 12時45分 
時 間 13時00分〜16時00分(180分) 

■場所 札幌ビジネススペース

札幌市中央区北5条西6丁目1−23第二北海道通信ビル2F

※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。 

■講座料金 
8,000円
(帰ったらすぐに実践できるテキストとグッズ付き)
「量が多いのでどうしていいかわからない…」、「どの種類を残せばいいのか難しすぎる…」。
書類の整理で悩みを抱えている方は、とても多いんです。

ですが、書類の片づけはやり方さえわかれば、どなたでも、すぐに、終わらせることができます!
書類以外は片づけきっているという方は必見!講座の次の日、いいえ、その日のうちに書類の悩みとおさらばできます!
ご自宅で実践できるように、おみやげでテキストもつけていますので、お悩みの方は是非お越しくださいね♪

■キャンセルポリシー
トークイベント当日7日前までのキャンセルは、     
参加費より振込手数料を除いた金額を返金いたします。     
トークイベント当日6日前から3日前までのキャンセルは、     
キャンセル料80%、および振込手数料を除いた金額を返金いたします。    
トークイベント2日前と前日、当日のキャンセルにつきましてはキャンセル料100%を頂戴いたします。  
お申し込み後1週間以内にお振込いただけない場合は事務局メールにご一報くださいませ。   
よろしくお願いいたします。 

+++

★東京 【午前】 
「奇跡の3日片づけ&夢をかなえる7割収納」基礎編 

お申し込みこちら→★ 

■日時  
7/28(日)  
受付開始 9時40分  
時間 10時00分〜11時30分(90分)  

■場所  
江東区文化センター 
東京都江東区東陽4-11-3 
東京メトロ東西線「東陽町」駅 1番出口より徒歩5分 
※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。  
※大変申し訳ございません。会場の都合上、授乳室やキッズスペースがないため、お子様連れはお断りしております。 

■講座料金  
5,000円  
片づけても片づけても散らかる、そんな悩みが一気に解消する衝撃の石阪メソッドをお伝えします!
思考改革、部屋割り、美しく整える収納方法、片づけない家族を巻き込む言葉かけ。
一軒丸ごと片づく奇跡の片づけ術を熱く語ります!
 もう一度気合を入れたいリピーターの皆さん!今年こそは片づけ切りたい方!人生を変える片づけをしたい方!  
皆様、是非いらしてくださいね! 




★東京 午後 
「家事疲れから解放される!
掃除・洗濯・料理が楽になる『家事のしないことリスト』
&頑張らない石阪式防災」  

お申し込みこちら→★ 

■日時  
7/28(日) 
受付開始 13時20分  
時間 13時40分〜16時40分(180分)  

■場所  
江東区文化センター 
東京都江東区東陽4-11-3 
東京メトロ東西線「東陽町」駅 1番出口より徒歩5分 
※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。  
※大変申し訳ございません。会場の都合上、授乳室やキッズスペースがないため、お子様連れはお断りしております。 

■講座料金 
8,000円(本当に使える防災グッズリスト、家事のサボるしないこと特別シートつき) 

毎日エンドレスで続いて、やってもやっても終わらない家事。
決してサボっているわけでないんだけど、やることが多いと疲れてしまって、投げ出してしまいたくなることありませんか。  
家事の「しないこと」を決めるだけで、私たちが圧倒的に楽になる方法をお伝えする新講座です。
実は、楽するはずの食材のまとめ買いが私たちの足かせになっていました。
食材は3日分を買ってやりくりするだけで、スーパーの重たい袋を持つことから解放されたり、
宅配の二重買いを防いで節約になります。石阪式の楽してお金も貯まる家事の方法をお伝えいたします。
また、阪神・淡路大震災、大阪府北部地震と2度の大きな揺れを体験した経験をもとに、命を守り、スムーズに避難するための心得と備えについて、お伝えします!防災用品は何を選んで、どこにしまうかが重要です。いざというときに、すぐに取り出せて、本当に使える厳選グッズをご紹介します。

+++

大阪、名古屋お間違いの無いようにお申込み下さいね。

 +++
  ★大阪  【午前】

  「奇跡の3日片づけ&夢をかなえる7割収納基礎編 」

 
お申し込み→こちら★

 

■日時

7/15(月)祝日 

受付開始 9時45分 

時間 10時00分~11時30分(90分) 

 

■場所

大阪産業創造会館
大阪市中央区本町1丁目4番5号
https://www.sansokan.jp/map/

※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。 

※大変申し訳ございません。会場の都合上、授乳室やキッズスペースがないため、お子さま連れはお断りしております。


■講座料金 

5,000円 

片づけても片づけても散らかる、そんな悩みが一気に解消する衝撃の石阪メソッドをお伝えします!

思考改革、部屋割り、美しく整える収納方法、片づけない家族を巻き込む言葉かけ。一軒丸ごと片づく奇跡の片づけ術を熱く語ります!

もう一度気合を入れたいリピーターの皆さん!今年こそは片づけ切りたい方!人生を変える片づけをしたい方! 

皆さま 、是非いらしてくださいね! 

+++


★大阪 【午後】 

  「掃除・洗濯・料理が楽になる!家事疲れから解放される奇跡のしくみ&頑張らない料理」
  〜石阪家夏のヘビロテ料理レシピつき〜


お申込み→こちら★


■日時 

7/15(月)祝日 受付開始 12時45分 


時間 13時00分~16時00分(180分) 


■場所 

大阪産業創造会館
大阪市中央区本町1丁目4番5号
https://www.sansokan.jp/map/

※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。 

※大変申し訳ございません。会場の都合上、授乳室やキッズスペースがないため、お子さま連れはお断りしております。


■講座料金 

8,000円

(石阪家夏のヘビロテ料理レシピつき)

毎日エンドレスで続いて、やってもやっても終わらない家事。決してサボっているわけでないんだけど、やることが多いと疲れてしまって、投げ出してしまいたくなることありませんか?

やることとやらないことをしっかり線引きする、石阪式のしくみで、楽になること間違いなしです。

暑い夏を乗り切るために、楽して、しっかり美味しく食べる!石阪家夏のヘビロテ料理レシピつき


■キャンセルポリシー

トークイベント当日7日前までのキャンセルは、     

参加費より振込手数料を除いた金額を返金いたします。     

トークイベント当日6日前から3日前までのキャンセルは、     

キャンセル料80%、および振込手数料を除いた金額を返金いたします。    

トークイベント2日前と前日、当日のキャンセルにつきましては   

キャンセル料100%を頂戴いた します。     

お申し込み後1週間以内にお振込いただけない場合は事務局メールにご一報くださいませ。   

よろしくお願いいたします。 


+++

★名古屋 【午前】

「奇跡の3日片づけ&夢をかなえる7割収納」基礎編 

お申し込み→こちら★

 

■日時 

7/21(日) 

受付開始 9時45分 

時間 10時00分~11時30分(90分) 

 

■場所

ウインクあいち

愛知県名古屋市中村区名駅4丁目4-38

http://www.winc-aichi.jp/access/ 
※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。 

※大変申し訳ございません。会場の都合上、授乳室やキッズスペースがないため、お子さま連れはお断りしております。 

■講座料金 

5,000円 


片づけても片づけても散らかる、そんな悩みが一気に解消する衝撃の石阪メソッドをお伝えします!

思考改革、部屋割り、美しく整える収納方法、片づけない家族を巻き込む言葉かけ。一軒丸ごと片づく奇跡の片づけ術を熱く語ります!

もう一度気合を入れたいリピーターの皆さん!今年こそは片づけ切りたい方!人生を変える片づけをしたい方! 

皆さま 、是非いらしてくださいね! 


+++ 

★名古屋 【午後】

  「掃除・洗濯・料理が楽になる!家事疲れから解放される奇跡のしくみ&頑張らない料理」 
  〜石阪家夏のヘビロテ料理レシピつき〜
 
お申し込み→こちら★


■日時

7/21(日)

受付開始 12時45分

時間 13時00分~16時00分(180分)


■場所

ウインクあいち

愛知県名古屋市中村区名駅4丁目4-38

http://www.winc-aichi.jp/access/ 

※午前と午後同じ会場になりますが、お昼休憩の間は一度ご退出いただきます。ご了承ください。 

※大変申し訳ございません。会場の都合上、授乳室やキッズスペースがないため、お子さま連れはお断りしております。


■講座料金  

8,000円
(石阪家夏のヘビロテ料理レシピつき)

毎日エンドレスで続いて、やってもやっても終わらない家事。決してサボっているわけでないんだけど、やることが多いと疲れてしまって、投げ出してしまいたくなることありませんか?

やることとやらないことをしっかり線引きする、石阪式のしくみで、楽になること間違いなしです。

暑い夏を乗り切るために、楽して、しっかり美味しく食べる!石阪家夏のヘビロテ料理レシピつき


■キャンセルポリシー

トークイベント当日7日前までのキャンセルは、     

参加費より振込手数料を除いた金額を返金いたします。     

トークイベント当日6日前から3日前までのキャンセルは、     

キャンセル料80%、および振込手数料を除いた金額を返金いたします。    

トークイベント2日前と前日、当日のキャンセルにつきましては   

キャンセル料100%を頂戴いた します。     

お申し込み後1週間以内にお振込いただけない場合は事務局メールにご一報くださいませ。  
+++